17 de noviembre, 12.24 h aprox. – Agendar
Subasta Test
17 de noviembre, 11:34 h
Recuerde que debe estar inscrito en la subasta para pujar. Conozca los términos y condiciones
Esto es una prueba
4 Lotes Lotes entre 500 y 13000 €
- Lotes
- Artículos
"Descendimiento".
Esta tabla es un ejemplo representativo de la pintura de los Primitivos Flamencos de la segunda mitad del siglo XV, un período caracterizado por una profunda intensidad emocional, un realismo minucioso y una brillantez cromática, en gran parte gracias al dominio de la técnica del óleo. La obra, atribuida al círculo del maestro Hugo van der Goes, refleja fielmente su estilo monumental y su capacidad para la introspección psicológica de los personajes. Más concretamente, el modelo más afín a la tabla que mostramos es la obra de Hugo van der Goes actualmente conservada en el Musee Municipal de Cambrai, Francia.
17 de noviembre, 12.07 h aprox. – Agendar
Próxima puja 1 €
“Virgen de la Anunciación”.
Atribuido a PIETER CANDID (Brujas, 1548-Múnich, 1628).
“Virgen de la Anunciación”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado del siglo XIX.
Se adjunta informe de Ignacio González Panicello realizando la atribución de la obra.
Posee marco de principios del siglo XX.
Vendido por 13.000 €
“Santa Ana, la Virgen y el Niño”.
WILLEM VAN HERP, (Amberes, c. 1614 – 1677).
Óleo sobre tabla.
Con etiqueta de Patrimonio Nacional en el reverso.
Sin firmar.
Medidas: 49.50 x 64.50 cm.; 65 x 80 cm. (marco).
17 de noviembre, 11.34 h aprox. – Agendar
Próxima puja 1 €